Salta al contenuto principale

Orari di segreteria

In questa pagina vengono elencate tutte le informazioni, l'orario di apertura al pubblico e le modalità di contatto degli uffici amministrativi dell'istituto.

Centralino

orario

dal lunedi al venerdi 
dalle ore 8.00 alle ore 17.30

 
contatti tel: 0312765511

Collocazione ufficio
Ingresso di Via Milano

direttore dei servizi generali e amministrativi

orario dal lunedi al venerdì
dalle ore 10.30 alle ore 12.30
 
Dsga Sabina Gulino dsga@istitutopessina.gov.it
contatti tel: 0312765511

Collocazione ufficio
Piano Terra  - stanza n. 211

ufficio affari generali

orario dal lunedi al venerdi
dalle ore 10.30 alle ore 12.30
 
referenti Elisabetta Vurro

info@istitutopessina.gov.it

contatti tel: 031276511

Collocazione ufficio
Piano Terra - stanza n. 204

note

-Gestione reclami e procedure previste dalla legge sulla trasparenza;
-Gestione documentazione (protocollo, corrispondenza, archivi  e albi);
-Segreteria del D.S.(agenda ed appuntamenti con genitori e docenti);
-Gestione comunicazione con il personale ATA, docenti e alunni;
-U.R.P. (Ufficio Relazioni con il Pubblico)

ufficio didattica

orario dal lunedi al venerdì
dalle ore 10.30 alle ore 12.30
 
referenti Mariagrazia Rocco
Carmen Graniero
mariagrazia.rocco@istitutopessina.gov.it
carmen.graniero@istitutopessina.gov.it
contatti tel: 0312765557 / 559 Collocazione ufficio
1° piano - stanza n. 215
note

-Gestione carriera scolastica e rapporto con gli alunni
-Iscrizioni ed immatricolazioni per tutte le sedi, frequenze, certificazioni;
-Procedura rimborso tasse ed assegnazione contributi diritto allo studio;
-Riconoscimento studi compiuti in Italia ed all’estero;
-Gestione infortuni e assicurazioni;

ufficio FINANZIARIA

orario dal lunedi al venerdì
dalle ore 10.30 alle ore 12.30
 
referenti Paola Raimondi
Salvatore Santese
paola.raimondi@istitutopessina.it
salvatore.santese@istitutopessina.gov.it
contatti tel: 0312765544 / 545 Collocazione ufficio
Piano Terra - stanza n. 217
note - attività negoziale dell’istituzione scolastica;
- adempimenti contributivi e fiscali;
- liquidazione stipendi al personale per supplenze brevi e saltuarie;
- liquidazione compensi accessori al personale interno;
- ricostruzioni di carriera ed inquadramenti economici

ufficio risorse umane

orario dal lunedi al venerdì
dalle ore 10.30 alle ore 12.30
 
referenti

Teresa Paparella (Docenti)
Annino Calluso (Docenti)
Marzia Morrone (ATA)

teresa.paparella@istitutopessina.gov.it
marzia.morrone@istitutopessina.gov.it
annino.calluso@istitutopessina.gov.it

contatti tel: 0312765546 / 547 Collocazione ufficio
Piano Terra - stanza n. 201
note

- Gestione dello stato giuridico del personale docente ed ATA;
- Gestione degli organici;
- Formazione graduatorie  interne di Istituto;
- Gestione orario, ferie, assenze e permessi del personale;
- Gestione istruttorie per trattamento di pensione e di fine rapporto;